d57d2c8e
Понедельник, Июль 14, 2014
Наша группа вконтакте | Форум | Контакты

Less против fewer

Одна из довольно таки распространенных ошибок - это ошибка использования слов less и fewer. А раз есть ошибка - нужно устранять. И в этой статье мы подробно разберем, что же на самом деле является источником ошибки, и как правильно использовать эти слова. Материал для этой статьи я нашел на одном иностранном блоге, ссылку приведу ниже.

Less и fewer можно легко перепутать. Они означают одну вещь, фактически - противоположное значение для more. Однако же, используются они в разных ситуациях по-разному. Основное правило таково: less используется с неисчисляемыми существительными, т.е. такими которые нельзя посчитать, а fewer - с исчисляемыми.

Исчисляемое существительное - это такое существительное, которое вы можете посчитать :) Логично, не правда ли? Сейчас я оглядываюсь у себя в комнате, и вижу стол, всякие чашки, ручки и т.п. Все это можно посчитать: три ручки, два стола, пять чашек. Как говорит автор статьи: "I should eat fewer M&M;'s" :)

Неисчисляемые же существительные, это такие, которые невозможно посчитать. Опять-таки, оглядываясь вокруг своей комнаты, я вижу один беспорядок (к слову, "один" не означает, что я его посчитал, здесь имеется ввиду "вижу только беспорядок"). Мы ведь никогда не скажем "в моей комнате два беспорядка". Впрочем, есть исключения. Например, мы можем сказать "беспорядки по стране", ну или что-то в этом роде.

В английском же, не всегда очевидно, какое существительное исчисляемое, а какое нет. Например, coffee может относиться как к напитку, так и чашке с этим напитком. Можно сказать "Bring me a coffee, please" - "Принеси мне (чашечку) кофе, пожалуйста". Ну а в случае напитка, правильно будет сказать less coffee. Pour less coffee - лей меньше кофе. Ещё один пример - слово furniture. К слову - оно неисчисляемое. Нельзя сказать "Look at all those furnitures". Впрочем, как и в русском.

Исключения

Как везде и всегда, есть исключения. Например, в порядке вещей использовать слово less при описании времени, денег и расстояния. Вы можете сказать, к примеру, "That wedding reception lasted less than two hours. I hope they paid the band less than $400". В общем, постарайтесь запомнить, что less - для неисчисляемых, fewer - для исчисляемых, и в большинстве случаев вы будете правы, а исключения познаются с практикой. К слову, на картинке сверху показано неправильное использование слова less. Clicks означает "клики" и это слово является исчисляемым. Поэтому заголовок страницы в одном из блогов на эту тему был "Less grammar with Microsoft". Хотя, как мне кажется, в разговорном языке это может и не является грубой ошибкой - раз существует такая реклама, которая приведена на картинке.

Первоисточник: http://grammar.quickanddirtytips.com/less-versus-fewer.aspx

ЗАДАТЬ ВОПРОС