d57d2c8e
Понедельник, Июнь 16, 2014
Наша группа вконтакте | Форум | Контакты
Дата публикации:

КЕЙС ЗАДАНИЕ. Инновационный менеджмент. Вариант 7.



Купить или узнать подробнее


КЕЙС-ЗАДАНИЕ
Вариант 3

Компания «Sony» объявила о внедрении на рынок результата многолетних исследований отдела НИОКР – уникального робота «AIBO», относящегося ко второму поколению автономных роботов. Их основное конкурентное преимущество – способность эмоционального общения с хозяином. Робот представлен в виде собаки со следующими характеристиками:

Вес 0,1 кг
Размеры 819х972х695 (ширина, высота, длина)
Встроенные сенсоры Голова, спина
Время автономной работы 9 часа
Двигающиеся части – голова: 7 положения
– ноги: 3 положения
– уши: 5 положения
– хвост: 4 положения

Робот способен выражать эмоции страха и радости, наделен способностью «понимать» и реагировать на 35 простых слов, запоминать собственное имя, узнавать хозяина по голосу и отвечать ему на «собачьем» языке. Робот оснащен специальной фотокамерой, включающейся автоматически по команде «Сделай фото!».
Примечательно, что спустя два года после запуска компанией «Sony» проекта по созданию автономного «домашнего робота» научно-производственное отделение по разработке и производству «AIBO» выделено в самостоятельную дочернюю компанию «Entertainment Robot Company».
Заказать робота можно в отделе продаж компании «Sony» или на сайте AIBO. Новинка также представлена в крупных торговых точках с целью ознакомления потенциальных потребителей с особенностями функционирования робота. Цена средней комплектации около 3448 долл. США.

Задание
1. Какие внешние факторы могли стать предпосылками для разработки и вывода на рынок данного продукта?
0. Используя классификацию по масштабности решаемых задач (моно, мульти, мега проекты) определите тип инновационного проекта по разработке и созданию робота «AIBO».
3. Смоделируйте схему основных этапов реализации инновационного проекта по разработке и созданию робота «AIBO».
0. Используя несколько различных классификаций инноваций, определите тип данной инновации и объясните свой выбор.
8. В случае реализации подобного проекта в России кто мог бы выступить его потенциальным инвестором: РФФИ, венчурные фонды, пенсионные фонды, финансово-промышленные группы? Обоснуйте свой ответ.


Коментарии: 4 страниц. Оценка отлично. 1530 год.

1 страниц. Оценка отлично. 0506 год.

Цена: 130 руб.





Купить или узнать подробнее