d57d2c8e
Понедельник, Июль 14, 2014
Наша группа вконтакте | Форум | Контакты

Ответственное обучение в Шотландии

Взвешивая все «ЗА»

Каждый год более 30 тыс. студентов из 180 стран прибывают в Шотландию, чтобы учиться в местных университетах.

Шотландия – небольшая гостеприимная страна. При населении всего 5,8 млн. человек, она весьма многонациональна, а местное образование имеет солидную репутацию во всем мире. Еще с XV века образование в Шотландии является обязательным. Здешняя модель образовательного процесса стала образцом для Америки и Китая. По достижениям исследователей из расчета на душу населения Шотландия лидирует во всем мире. Среди ее выдающихся ученых – основоположник современной экономики Адам Смит, изобретатель парового двигателя Джеймс Ватт и человек, первым открывший пенициллин - сэр Александр Флеминг.

Страна богата историческими памятниками и живописными пейзажами. Здесь проводится много фестивалей и спортивных состязаний. Туристов со всего мира привлекают Эдинбургский замок, озеро Лох-Ломонд и Шотландское высокогорье.

Процедура поступления и требования к абитуриентам

Заявка на поступление в любой шотландский университет подается через специальную систему. Вступительные требования в каждом вузе свои, но во всех естественно обращается внимание на оценки в аттестате, а в некоторых - абитуриента могут попросить пройти подготовительный уровень либо закончить первый год вузовской учебы в своей стране. Ваш уровень владения английским необходимо будет засвидетельствовать. Впрочем, если Вы изучали язык в рамках A-level или IB либо же оканчивали школу в англоязычной стране, то сдавать языковые экзамены, скорее всего не понадобится. Если же данного уровня нет, то языковые курсы английского в москве смогут обеспечить Вам необходимый запас слов и свободную уверенную речь.

Рейтинги университетов Шотландии

Специальная система UCAS являет собой сервис по поиску и подбору учебных программ и университетов для каждого абитуриента. Существует много рейтингов, таких как «Таймс» и другие, которые смогут отлично высветлить сильные стороны каждого вуза. Однако, перед окончательным выбором убедитесь, что критерии, изложенные в этих рейтингах, соответствуют Вашим критериям отбора. Если же нужны мнения самих студентов о разных курсах и вузах, то обратитесь к данным студенческого опроса и сделайте для себя выводы.

Самостоятельная работа

Готовясь начать учебу в Шотландии, Вы должны сознавать, что здесь главная роль отводится самостоятельному освоению материала, студенты мало времени проводят в классе. От них также ожидается активное участие в разнообразных дебатах и презентациях. Очень важно старательно заниматься на протяжении всего года и сдавать экзамены сразу. Поскольку пересдача, если и допускается, то только в определенные сроки и только ограниченное число раз.

Таким образом, готовясь посетить загадочные просторы Шотландии и получить уровень бакалавра или магистра в одном из предложенных вузов, стоит запастись немалым терпением, улучшить свой уровень английского, приготовится к большим объемам интересной информации и самостоятельной ее обработке, и наконец, получить диплом международного уровня, который откроет перед двери к работе Вашей мечты.

ЗАДАТЬ ВОПРОС