Здесь вызов нарколога | У нас в компании Вы можете купить диплом повара со скидкой, гарантией и доставкой на дом. | Коронки из циркония цена смотрите на stomatologia-ilatan.ru. | Площадка кракен даркнета что это цена подробнее тут d57d2c8e
Воскресенье, Июнь 29, 2014
Наша группа вконтакте | Форум | Контакты

Present simple — настоящее время в английском языке

Сегодня мы поговорим об одном из самых простых времен в английском языке, а именно о настоящем простом времени, или, как его называют на английском - present simple. Я считаю наиболее целесообразным изучать времена глагола, начиная с этого времени, так как оно наиболее понятно говорящему на русском человеку, и не имеет особых отличий в употреблении. Как видно из названия, настоящее время используется для обозначения того, что происходит в настоящем времени, что является истиной, привычкой и т.п.

Present simple и Present Continuous, являются основными временами, когда речь идет о настоящем. Настоящее время в английском языке описывает те аспекты, которые являются истиной в общем смысле этого слова. На самом деле, интуитивно ясно, для каких случаев можно использовать present simple, но и тут не обошлось без подводных камней. Рассмотрим подробнее, в каких случаях нужно использовать present simple.

Применение present simple

Настоящее время в английском языке часто используется, когда мы говорим о привычках или повторяющихся действиях в течение всей жизни:

  • I use the Internet every day - Я использую интернет каждый день
  • She lives in a flat - Она живет в квартире
  • I use my mobile phone every day - Я использую свой мобильный телефон каждый день
  • He speaks very fast - Он говорит очень быстро
  • I speak French - Я говорю на французском

Present simple также используется для того, чтобы указать как часто мы делаем те или иные вещи:

  • I get up at 8 o'clock every morning - Я встаю в 8 часов каждое утро
  • How often do you go to the dentist? - Как часто ты ходишь к стоматологу
  • He goes to gym every Friday - Он ходит в спортзал каждую пятницу

Ниже приведен список наречий и словосочетаний характерных для времени Present simple:

Наречие (словосочетание) Перевод
often часто
always всегда
sometimes иногда
usually обычно
seldom редко
occasionally изредка, время от времени, подчас, порой
every Friday, every week, every evening etc каждую пятницу, каждую неделю, каждый вечер и т.п.

Когда мы говорим о фактах или абсолютных истинах:

  • If you heat water to 100 C, it boils - Если вы нагреете воду до 100 градусов, то она закипит. Т.е. это общепризнанный факт
  • Students don't generally have much money - У студентов обычно нет большого количества денег. Общепризнанная истина :)
  • British people drink a lot of tea, while Americans drink more coffee - Британцы пьют много чая, в то время как Американцы пьют больше кофе

Когда мы даем инструкции или указания:

  • To start the programme, first you click on the icon on the desktop - Чтобы запустить программу, сначала кликните на иконку на рабочем столе
  • You go down to the traffic lights, then you turn right... - Вы проходите вниз к светофору, затем поворачиваете направо...

Основные случаи употребления настоящего времени в английском языке мы рассмотрели, теперь нужно понять, как же оно собственно формируется. На самом деле очень просто, здесь нет никаких исключений, и запоминать спряжения по лицам и числам (как в русском) не нужно. Present simple формируется согласно следующей таблице:

Лицо Число
Единственное Множественное
1 I study/use/know/hide We study/use/know/hide
2 You study/use/know/hide You study/use/know/hide
3 He, She, It studies/uses/knows/hides They study/use/know/hide

Как видно, глагол претерпевает изменения только в 3ем лице. В данном случае к глаголу прибавляется окончание -s. Помимо этого возможны небольшие изменения в написании, например, в случае со study: She studies. С случае, если глагол оканчивается на -y, -sh, -ch, -s, -x, -z, существует особые правила образование третьей формы единственного числа. Для удобства мы приводим их в отдельной статье.

Теперь взглянем на аналогичную таблицу для составления вопросов:

Лицо Число
Единственное Множественное
1 Do I study/use/know/hide Do we study/use/know/hide
2 Do you study/use/know/hide Do you study/use/know/hide
3 Does he, she, it study/use/know/hide Do they study/use/know/hide

Здесь можно привести несколько распространенных примеров:

  • What do you do? I go to school - Чем ты занимаешься в жизни? Я хожу в школу
  • What does this word mean? - Что значит это слово?
  • Do you live in Paris? - Ты живешь в Париже?
  • Does she speak English? - Она говорит на английском?

В первых двух примерах использовано вопросительное слово What, которое (как и другие вопросительные слова) ставится в начало вопроса. Структура, я думаю, понятна.

Отрицательные предложения же строятся очень просто: Do заменяется на Don't, а Does на Doesn't, где don't это сокращенная форма от do not, а doesn't - does not. К примеру:

  • I don't study Spanish - Я не учу испанский
  • She doesn't go to school - Она не ходит в школу

Теперь пришло время рассмотреть некоторые особые случаи использования present simple. Одним из таких случаев является ситуация, когда вы пересказываете фильм или анекдот и хотите придать больше непосредственности, прямоты: как будто вы вспоминаете данный момент и описываете его в реальном времени, в этом случае можно использовать настоящее время, при этом используя его одновременно с длительным:

She goes up to this man and looks straight into his eyes. He's not wearing his glasses, and he doesn't recognize her... - Она подходит к этому мужчине и смотрит прямо ему в глаза. У него не надеты очки, и он не узнает её. (В данном случае вы как бы вспоминаете момент и передаете картину, как видите, несмотря на то, что все это уже произошло в прошлом)

Если вы рассказываете историю или анекдот, то present simple может быть использовано для того, чтобы подчеркнуть момент. Часто настоящее время используется после прошедших времен и с такими фразами как "suddenly" или "all of a sudden": I was sitting in the park, reading a magazine, when all of a sudden this dog jumps at me! - Я сидел в парке, читал журнал, как совершенно неожиданно на меня прыгает собака! Как видно, в русском мы так же можем использовать данный прием.

Также present simple используется для выражения будущего времени, когда речь идет о расписаниях, таблицах, о фиксированных событиях и т.д.:

  • My train leaves at 12.30, so I need to be at the station by 12. - Мой поезд отходит в 12.30, так что мне нужно быть на станции в 12.
  • What time does the film begin this evening? - В какое время начинается фильм сегодня вечером?
  • I see him at six o'clock - Я встречаюсь с ним в 6 часов (Как бы по вашему расписанию)

Комментаторы часто используют настоящие времена, когда говорят в режиме он-лайн: King serves and John makes a wonderful return. He's playing magnificent tennis in this match... - King подает и John прекрасно справляется с подачей. Он показывает сегодня замечательный теннис...

Present simple часто используется в заголовках новостей, для событий которые произошли недавно:

  • QUAKE HITS CENTRAL IRAN
  • FOREIGN MINISTER RESIGNS
  • Addicted Chaplin star gets three years for new drugs lapse

Выше были рассмотрены основные случаи применения настоящего времени в английском языке, или present simple. Здесь все просто. Сложности появляются при смешивании будущих и настоящих времен, при использовании продолженного времени и т.п.

Всем удачи в изучении английского! Я буду рад любым замечаниям в комментариях.

ЗАДАТЬ ВОПРОС