d57d2c8e

Пятница, Январь 24, 2014

Самостоятельное изучение английского языка

Опубликовано: 25.04.2013 | Рубрика: Разное |

Овладеть языком самостоятельно – задача и простая, и сложная. Правильно организовав свои занятия, подобрав хорошую методику, а также найдя подходящие словари и учебники, любой может превратить свое обучение в хобби.

При этом не стоит забывать, что лица, которые выработали привычку заниматься регулярно, со временем могут похвастаться достаточно высоким уровнем знаний, обойдя при этом даже выпускников ВУЗов, не занимающихся языком после их окончания.

Факторы, препятствующие самостоятельному изучению языка

Идея изучить английский самостоятельно посещала многих людей, но реализовать ее удалось лишь единицам. Почему?

Во-первых, отсутствует контроль. Зачастую, чтобы не пропустить очередное занятие, приходится призывать даже силу воли. Отвлекающих моментов может быть множество: интересный фильм, внезапное приглашение от друзей и прочее. Поэтому, составив расписание, надо неукоснительно ему следовать.

Во-вторых, при изучении английского языка возможны ошибки. Поэтому следует проявлять предельную внимательность, иногда даже педантичность, в противном случае неправильно усвоенная конструкция «приживется» как в письме, так и в речи.

Составление графика занятий

График надо составлять такой, чтобы его было нетрудно соблюдать. Оптимальный вариант занятий – ежедневно в течение одного или полутора часов с небольшим перерывом. Но если такой возможности нет, то, планируя очередное занятие, следует брать во внимание, что от ежедневных 20-минутных занятий, проводимых в течение 2-х недель, будет больше пользы, чем от одного пятичасового «штурма».

Определение цели

Определив цель, необходимо направить все усилия на ее достижение. Английский можно изучать для ведения переписки с деловыми партнерами, для чтения любимых книг в оригинале, для общения через интернет, для поездки за границу и т. д.

В ходе занятий надо комбинировать упражнения по чтению, грамматике, письму и развивать умение выражать свои мысли. Упор при этом следует делать на требующемся направлении.

Какой подход предпочесть: традиционный или коммуникативный?

Под понятием «традиционный» объединены грамматико-переводный и аудиолингвальный методы. С грамматико-переводным знакомы все – именно с его помощью изучаются иностранные языки в школе. Он включает в себя упражнения по грамматике, заучивание текстов наизусть или их пересказ своими словами и бесконечные переводы.

Аудиолингвальный метод по сравнению с предыдущим намного эффективнее. Основой обучения является прослушивание и воспроизведение диалогов, на основе которых изучается грамматика, вырабатывается правильное произношение. Желающим научиться говорить в максимально короткий срок можно посоветовать изучать английский по skype.

Под понятием «коммуникативный метод» объединяются методики, в которых применяются следующие упражнения: игры, дискуссии, задания на поиск ошибок, анализ ситуаций. В настоящее время данный подход – один из наиболее эффективных, потому что его цель – не просто научить языку, а научиться пользоваться языком.
Подбор учебников, словарей и прочих инструментов

Лицам, когда-то изучавшим английский, в первую очередь надо определить свой уровень с помощью тестов.

При выборе учебника следует обратить внимание на тот, в котором, кроме стандартных упражнений есть и творческие задания, реализующие коммуникативный подход к обучению.

Не стоит обращать внимание на книги, кассеты и диски с надписью «Английский за месяц!» – будь это правдой, все бы уже давно изучили его.

Хороший словарь – это то, что обязательно понадобится, какими бы ни были конечные цели. Наилучшим вариантом считается словарь общей лексики не менее чем на 50 тысяч слов. В хорошем издании всегда присутствуют примеры их употребления.

Использование аудиоматериалов, курсов на CD, чтение книг на английском, просмотр зарубежных фильмов в оригинале, общение в социальных сетях – все это не только способствует быстрейшему достижению поставленной цели, но и сделает изучение ненавязчивым и увлекательным!

VN:F [1.9.20_1166]
Вы можете оценить статью:
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Добавить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.