d57d2c8e
Понедельник, Июль 14, 2014
Наша группа вконтакте | Форум | Контакты

Числительные в английском языке

Сегодня мы поговорим о таком важном аспекте английского языка как имя числительное. Дело в том, что в любом языке есть некий фундамент, который необходимо знать каждому, кто изучает соответствующий язык. Чаще всего дело касается грамматики. Начиная от алфавита, заканчивая употреблением глаголов. Вы можете не знать каких-то редко употребляющихся выражений, вы можете быть не в курсе последних тенденций в сленге, но без крепкого фундамента не возможно дальнейшее изучение языка. Сегодня мы научимся вести счет на английском языке. Без этого вы как минимум не сможете заказать две кружки разливного пива :)

Итак, немного формальностей.

Определение:

Имя числительное — самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: Сколько? который? какой? Числительные в английском разделяют в основном на два типа:

  • Количественные числительные
  • Порядковые числительные

В этой статье мы подробно рассмотрим каждый тип числительных.

Количественные числительные

Собственно, с помощью количественных числительных мы можем посчитать предметы. Они отвечают на вопрос – сколько? How many? Сколько бутылок пива? Ничего сложного. Единственная возможная проблема – запомнить их. Тут никаких других методов кроме обычного зазубривания не придумали, однако, как правило, во-многих языках мира, первые 10-20 числительных имеют особый вид, а дальше они создаются по определенным правилам. Числительные от 0 до 19 приведены в следующей таблице:

Числительное Написание
0 zero
1 one
2 two
3 three
4 four
5 five
6 six
7 seven
8 eight
9 nine
10 ten
11 eleven
12 twelve
13 thirteen
14 fourteen
15 fifteen
16 sixteen
17 seventeen
18 eighteen
19 nineteen

Особенностью числительных 20, 30, … ,90 является то, что у них у всех окончание –ty. Запомним и их:

Числительное Написание
20 twenty
30 thirty
40 fourty
50 fifty
60 sixty
70 seventy
80 eighty
90 ninety

Как же теперь сказать, например, 42, 24, 76 ? А очень просто – так же как и как в русском языке. Берете десятки, затем добавляете единицы. В русском мы говорим – сорок два, в английском – forty two. Приведем еще несколько примеров:

Числительное Написание
22 twenty two
35 thirty five
48 forty eight
56 fifty six
61 sixty one
73 seventy three
84 eighty four
99 ninety nine

Теперь что касается сотен, тысяч, миллионов и миллиардов.

  • Сотня - one (a) hundred
  • Тысяча - one (a) thousand
  • Миллион - one (a) million
  • Миллиард – тут есть небольшой ньюанс. В Англии говорят «a (one) milliard», а в США - a (one) billion

Почему я взял в скобки артикль а? Со словами сотня, тысяча и т.п. (а также со многими другими существительными) можно употреблять как артикль «а» так и числительное «one» . Разница состоит в том, что «а» - это разговорный вариант, а one – более формальный. Ведь в русском языке мы тоже можем сказать «Я не был в Москве один месяц», а можно просто «Я не был месяц в Москве». Или например - I saw a car (я увидел машину). Это гораздо естественнее чем сказать I saw one car (я увидел одну машину). Конечно, если контекст требует какого-то акцента, то можно поставить one (Я ожидал увидеть сотню машин, но вместо этого увидел одну машину).

Теперь посмотрим, как образовать составные числительные. Тут тоже все достаточно просто:

Числительное Написание
101 one hundred and one
102 one hundred and two
200 two hundred
1000 one thousand
1001 one thousand and one
1674 one thousand six hundred and seventy four
10 253 ten thousand two hundred and fifty three

Обратите внимание, что в составных числительных (после сотни), перед десятками ставится "and". Если десяток нет - то перед единицами.

Внимание! Слова hundred, thousand, million не ставятся во множественном числе, когда они входят в составное числительное. Ten thousand, а не ten thousands. Однако, если мы хотим сказать, например, "сотни людей", не конкретизируя их количество, а просто делая акцент на большом количестве, то множественное число ставится: hundreds of people.

Порядковые числительные

Порядковые числительные отвечают на вопрос "какой?" (which?). Если с помощью количественных числительных мы можем назвать количество предметов, то с помощью порядковых - их порядок. Первый, второй, третий.. Тут так же есть свои правила, и довольно таки не сложные.

Сразу скажем об исключениях. Их три:

  • Первый - first
  • Второй - second
  • Третий - third

Остальные порядковые числительные образуются простым добавлением -th в конце слова. Хотя тут есть некоторые особенности. Например, конечная "y" заменяется на "ie" (правило такое же как и при образовании третьей формы), и числительные 5, 8, 9, 12 претерпевают незначительные изменения. Мое мнение, что легче их запомнить, чем запоминать сотню правил, которые применяются к одному-двум словам. Я советую вам просто произнести несколько раз в слух и попытаться запомнить все эти порядковые числительные, так сказать - набить руку. Поверьте, это не самое сложное, что придется запоминать и осознавать. От слов к делу:

Числительное Написание
Первый first
Второй second
Третий third
Четвертый fourth
Пятый fifth
Шестой sixth
Седьмой seventh
Восьмой eighth
Девятый nineth
Десятый tenth
Одиннадцатый eleventh
Двенадцатый twelfth
Тринадцатый thirteenth
Четырнадцатый fourteenth
Пятнадцатый fifteenth
Шестнадцатый sixteenth
Семнадцатый seventeenth
Восемнадцатый eighteenth
Девятнадцатый nineteenth
Двадцатый twentieth
Двадцать первый twenty first
Тридцатый thirtieth
Традицать первый thirty first

И еще одно замечание: если вы употребляете существвительное с порядковым числительным, нужно ставить определенный артикль the.


На закуску немного видео материала, дополняющего эту статью:

[youtube hyLDdMMDFNU]
ЗАДАТЬ ВОПРОС